Меню Закрыть

Топ 10 — самые важные новинки Московского автосалона для России

Интересное 04.09.2018Главный редакторLeave a Comment on Топ 10 — самые важные новинки Московского автосалона для России В году нынешнем Московский автосалон (ММАС-2018) лишился многих важных новинок. От приезда в Россию по известным всем причинам отказались топовые европейские автопроизводители, решив оставить новые модели на Парижское моторшоу. Но и без них на Международном автосалоне в Москве публика увидела с десяток важных новинок для России. Среди них – новое кросс-купе от Renault, рестайлинговые модели от концерна Hyundai/Kia и ряд отечественных разработок от АвтоВАЗа и премиального Aurus.

Данный Топ-10 самых важных новинок ММАС 2018 для России можно смело делить на две части – отечественную и зарубежную. Но объединяет их тот факт, что так или иначе, все эти модели появятся в продаже на российском рынке.

Lada 4×4 Vision Этой модели ждали все фанаты отечественного автопрома. Концепт Lada 4×4 Vision, являющийся предвестником новой генерации «Лады», впервые показали публике. Внедорожник в корне отличается от текущей модели и выделяется, прежде всего, агрессивным внешним видом с уже привычным «икс-фейсом». Увы, АвтоВАЗ не раскрыл технические характеристики концепт-кара, но известно, что часть элементов и наработок будет задействована в серийной версии внедорожника к 2021 году.

Пожалуй, стоит отдать должное Стиву Маттину, главному шеф-дизайнеру отечественного бренда, который создал внедорожник, не похожий ни на один из отечественных автомобилей, но при этом сохраняющий приверженность к фирменному X-дизайну. Так, Lada 4×4 Vision «посадили» на огромные колеса, укомплектовали светодиодной оптикой, цифровой приборкой и спортивными креслами. Но, главной изюминкой модели стало отсутствие центральной стойки и открытие задних дверей в «ролс-ройсовском» стиле.

Lada Vesta Sport Спортивную Lada Vesta рассекретили еще в начале июля, однако официальный релиз все же состоялся на Московском автосалоне. В отличие от базовой версии Vesta Sport получила 145- сильный агрегат, позволяющий ускоряться седану с нуля до 100 км/ч за 9,5 секунд. Конечно, это не показатель для «спортивной модификации» в сравнении с иномарками, но для отечественного автомобиля вполне хороший результат. В дополнение к форсированному 1,8-литровому мотору «заряженная Веста» получила систему динамической стабилизации и усиленную подвеску.

Что касается внешности, то новинка отличается расширенными колесными арками, видоизмененными бамперами и хромированными патрубками выхлопа. Интерьер дополнили креслами с обшивкой из алькантары и дополненной боковой поддержкой, а также «карбоновыми» декоративными элементами. Естественно, углепластиком там и не пахнет, лишь эмуляция. Более подробно о новой Lada Vesta Sport можно прочитать в нашем материале. Ожидается, что в продаже спорт-версия седана появится уже в конце текущего года.

Lada XRay Cross Вслед за кросс-версиями седана и универсала Vesta появилась и вседорожная модификация хэтчбека XRay. Новый XRay Cross получил увеличенный до 215 миллиметров клиренс, а также уникальную систему Lada Ride Select. По факту, новая система выбора режимов езды адаптирует настройки подвески и трансмиссии под различные нужды. Доступны следующие режимы – «Спорт», «Песок», «Снег/грязь» и «ESC ON|OFF». Отключение последнего режима позволяет деактивировать систему стабилизации, однако она автоматически срабатывает на скоростях выше 54 км/ч.

Как и прежние кросс-модификации, хэтчбек в новой вариации получил дополнительный пластиковый защитный обвес, дисковые задние тормоза, «плавник» и рейлинги на крыше.

Lada Granta Слухи о том, что рестайлинговая Granta получил «икс-фейс» ходили давненько, но впервые новую модель показали в рамках ММАС-2018. Фейслифтинг модели, в целом, положительно сказался на презентабельности «Гранты», однако вау-эффекта новая Lada Granta все-таки не возымела. Как и предполагалось ранее, линейка «Калина» ушла в прошлое, а семейство «Гранты» пополнилось» универсалом и хэтчбеком к уже имеющимся лифтбеку и седану.

К слову, в 2019 году появится бюджетный универсал Granta Cross, который построят на базе «Калины» второго поколения, дополнят пластиковым обвесом и увеличенным дорожным просветом. Что касается самой рестайлинговой «Гранты», то новая модель получила ту же моторную линейку – 1,6 литра, 87/98/106 л. с. и три коробки на выбор – пятиступенчатая «механика», 4-диапазонный «автомат» и роботизированная трансмиссия.

Aurus Senat Вам Lada еще не надоела? Спешим обрадовать, на этом новинки АвтоВАЗа закончились, но не спешите закрывать страницу. Премиальный российский бренд Aurus, создавший лимузин для президента, показал публике новый седан «Сенат», который будет доступен для всех желающих по цене в 10 миллионов рублей. Правда, стоимость пока предварительная и немного, так сказать, неофициальная.

Построенный на платформе от НАМИ, Aurus Senat оснащается турбированной «восьмеркой» и девятиступенчатой автоматической коробкой отечественного производства. Агрегат рабочим объемом в 4,4 литра выдает на пике около 600 лошадиных сил и дополняется электромотором, что позволяет зачислить модель в класс мягких «гибридов». Динамические характеристики премиальной «четырехдверки» не раскрыты, но дата старта продаж уже назначена – начало 2019 года.

Владельцы бренда «Аурус» предполагают продать около 60 машин в течение следующего года, причем речь идет не только о седане, но и об остальных моделях проекта «Кортеж» – внедорожном «Коменданте», минивэне «Арсенал» и компакт-кроссе «для народа». Правда, о каком «народе» идет речь в пресс-службе не уточнили.

Hyundai Santa Fe Новенький Santa Fe от Hyundai уже показывали публике, но учитывая, что четвертое поколение внедорожника будет продаваться в России, южнокорейская компания решила официально представить новинку на российском рынке. В отличие от предшественника, в плане дизайна «Санта Фе» обзавелась двухэтажной головной оптикой, удлиненным капотом и более изогнутой линией крыши.

Помимо внешних изменений внедорожник нового поколения получил комплекс Smart Sense, включающий в себя несколько систем безопасности. Напомним, что Santa Fe уже продается в РФ, однако на ММАС-2018 была представлена эксклюзивная версия Black&Brown. Более подробно с четвертой генерацией «корейца» можно ознакомиться в данном материале.

Kia Ceed SW Что касается еще одного представителя южнокорейского автопрома, то компания Kia засветилась несколькими новинками, правда информация о них уже давно имелась в сети. Так, официально российской публике презентовали Ceed Sport Wagon третьей генерации с увеличенным на 97 литров багажным отделением.

За счет модернизированной подвески увеличился на 1 см клиренс, а в качестве дополнительных систем универсал оснастили автопарковкой, круиз-контролем и парочкой ассистентов (распознавание знаков, предупреждение фронтального столкновения). Моторная линейка Kia Ceed SW изобилует бензиновыми моторами, в числе которых значится 140-сильная «четверка» с наддувом и рабочим объемом в 1,4 литра. Если хэтчбек Ceed уже есть у дилеров, то о появлении в продаже универсала пока речи не идет.

Kia Sportage и Cerato Напомним, что в конце июля компания Kia презентовала в РФ новую Optima. Более подробно о новинке мы писали в текущем материале. Судя по всему, экспансия автомобилей южнокорейского бренда в РФ продолжится, так как следом за универсалом Kia Motors показали рестайлинговую версию кроссовера Sportage и третье поколение седана Cerato. «Спортейдж» в топе обзавелся 2,4-литровым агрегатом на 184 л.с. с 8-ступенчатым «автоматом». Что касается «четырехдверки», то для российских покупателей будут доступны две модификации: 2 литра/150 л.с. и 1,6 литра/128 л.с.

Renault Arkana Одной из интереснейших новинок от зарубежных автопроизводителей стал новый кроссовер Renault Arkana. Причем, в компании заявили, что «француз» разрабатывался «с нуля» эксклюзивно для рынка России. Тем самым, отечественные автолюбители станут первыми, кто опробует новое кросс-купе от «Рено».

Если вглядываться в особенности «Арканы», то, в первую очередь, выделяется общая оспортивленность модели, выраженная в виде узких светодиодных фар и ниспадающей линии крыши. Дополняет дизайн новинки обилие хрома – на зеркалах, ручках дверей, воздухоотводах.

Новинку уже успели окрестить «народным» вариантом BMW X6. Кросс-купе построено на модернизированной платформе Global Access (она же B0). Первые продажи модели стартуют с середины 2019 года. Причем, основным мотором станет 1.6 H4M, локализованный в РФ и устанавливаемый на «Дастер» с «Каптюром». Позднее, естественно, появятся и топовые двухлитровые агрегаты с полным приводом и «автоматом».

Renault Logan Stepway Помимо купеобразного кроссовера Arkana компания Renault представила вседорожный «Логан», эдакий конкурент Vesta Cross. Renault Logan Stepway получил 194-миллиметровый клиренс, модернизированную подвеску и дополнительную пластиковую защиту днища. В топ-модификации кросс-седан укомплектован 113-сильным агрегатом рабочим объемом в 1,6 литра и вариаторной коробкой.

Причем, стоит учесть, что Logan Stepway построен на базе обновленной версии седана с C-образными ДХО и хромированной радиаторной решеткой. В качестве оборудования доступны климат-контроль, задний парктроник, система START|STOP и полный «зимний пакет».

Вместо заключения Несомненно, на этом список новинок, представленных в рамках Московского международного автосалона, не ограничивается. Помимо отечественных, французских и корейских моделей, нашу столицу оккупировали представители китайской автопромышленности в лице Haval, GAC и других компаний. Но о них мы расскажем немного позднее.

Tagged ммас 2018 Навигация по записям BMW открыла сезон предзаказов на новый электрокроссовер iX3Компания Toyota показала новый универсал Corolla Touring версии Sports

Топ 10 — самые важные новинки Московского автосалона для России

Интересное В году нынешнем Московский автосалон (ММАС-2018) лишился многих важных новинок. От приезда в Россию по известным всем причинам отказались топовые европейские автопроизводители, решив оставить новые модели на Парижское моторшоу. Но и без них на Международном автосалоне в Москве публика увидела с десяток важных новинок для России. Среди них – новое кросс-купе от Renault, рестайлинговые модели от концерна Hyundai/Kia и ряд отечественных разработок от АвтоВАЗа и премиального Aurus. (далее…)