Меню Закрыть

Классификация автомобилей: внедорожники на бездорожье

Производители автомобилей и их разработчики во многом похожи на мичуринцев и селекционеров. Они каждый день «скрещивают» новые технологии и производят на свет интересные типы автомобилей. К примеру, гибридные автомобили в последнее время обрели особую популярность, а новый электрокар на химическом электролите и вовсе произвел фурор на Женевском автосалоне.

Что же касается проходимых машин, то в прошлом столетии существовал только один класс — внедорожники. Как это ни банально, но это было так. Правда, спустя несколько лет разработчики заметили рвение людей к большим машинам и начали «скрещивать» внедорожники с легковушками. Так и вышли на свет паркетники и кроссоверы. Если быть точнее, то паркетник — это помесь обычной легковой машины и внедорожника, а кроссовер — это уже элитная смесь хорошего внедорожника и премиумной спортивной машины.

Но как говорится, не все внедорожники на бездорожье хороши. Давайте же посмотрим на особенности каждого внедорожного класса автомобилей.

Истинные внедорожники

Эти модели рассчитаны на эксплуатацию в любых режимах бездорожья, но и неплохо ведут себя на асфальтовом покрытии. Истинный покоритель бездорожья, который не боится ни чего: ни глубоких бродов, ни грязи, но при этом обладает неплохим запасом прочности и дополнительным оборудованием.

Кузов внедорожника установлен в раму. Но, учитывая современные тенденции, «рамников» становится меньше, так как в угоду снижения расхода топлива снижают вес машины. У внедорожников постоянный полный привод либо принудительно включаемый передний мост. Но самое главное, это пониженный ряд передач в коробке, благодаря чему на тяжелом бездорожье внедорожник увереннее чувствует себя, в отличие от одноклассников.

Еще одним ярким признаком того, что автомобиль относится к классу внедорожников, является наличие больших колес диаметром 30 дюймов и больше. У внедорожников высокий клиренс, отличная геометрическая проходимость. Основными представителями данного класса являются российские модели УАЗ, «Нива» и ее американский собрат Шевроле Нива, а также Тойота Ленд-Крузер, Лендроверы и Джипы Чироки. Ну и, конечно, самые дорогие представители класса Мерседес G класса и американские Хаммеры.

Скрещенные паркетники

Паркетник — дешевая вариация на тему полноприводного автомобиля. Обычный семейный автомобиль с уклоном к внедорожникам. В отличие от того же внедорожника, стоит намного дешевле, но на тяжелом бездорожье ведет себя как корова на льду. В отличие от кроссовера у него более классический дизайн и меньшая цена.

У паркетников несущий кузов, а полный привод и вовсе отсутствует. Практически все паркетники переднеприводные, задний мост включается лишь в случае пробуксовки передних колес. К данному классу внедорожников можно отнести Volkswagen Tiguan, KIA Sportage, Toyota RAV4, а также несколько Ниссанов — Murano и X-Trail.

Новомодные кроссоверы

Кроссовер — скрещенная помесь спортивной легковушки с маститым внедорожником. От отца, внедорожника, кроссоверу достался полный привод и большой клиренс, а также высокая посадка за рулем. От матери, гламурной спортивной легковушки, скрещенный младенец получил хорошую управляемость на асфальте и прекрасный внешний вид.

Кроссоверы обладают высокой скоростью и прекрасным дизайном. Если быть точнее, то это рейсталинговый дорогой паркетник с мощной силовой установкой, которая представлена как бензиновым, так и дизельным двигателем. У кроссоверов полный привод и отсутствие понижающих передач. Но встречаются индивидуумы и с такой коробкой, к примеру, дорогие Porsche Cayenne и Mercedes M-Class.

Трансмиссия кроссовера заточена под управляемость в городских условиях на асфальте. Собственно говоря, это своеобразные городские пижоны, способные довезти владельца до магазина, а также оторваться на шоссе. Среди представителей этого класса много машин с ценником за пару — тройку миллионов рублей. Только всмотритесь в список: Audi Q5/Q7, BMW X6/X5, Infinity FX/EX, Mercedes-Benz GLK, люксовые Cadillac SRX, Lexus RX и Porsche Cayenne.

Мир меняется, и внедорожники также претерпевают изменения. Ценники падают, появляются новые автомобили и, возможно, в скором времени мир увидит еще один класс внедорожников — бюджетных кроссоверов.

Теги внедорожник кроссовер