Меню Закрыть

Решением Минпромторга «роскошных» автомобилей в России стало меньше

Суперкары

Российский Минпромторг сократил перечень премиальных автомобилей, которые подпадают под увеличенное налогообложение. Новые правила налогообложения вводятся с сентября 2018 года: теперь список роскошных автомобилей включает в себя не 1126 моделей, как было ранее, а лишь 1040 различных марок, цена которых превышает 3 миллиона рублей. Сведения об этом решении выложил «АвтоСТАТ» сегодня утром, 7 сентября.

Сообщаем, что теперь число «премиальных» моделей Audi сократилось на 10 наименований. Mercedes-Benz «потерял» 25 дорогих моделей, также восемь разновидностей Bentley теперь не считаются роскошными, а Jaguar и Land Rover «утратили» по 5 машин.

Напомним, что в минувшем году стоимость многих автомобилей выросла — это дало возможность Минпромторгу выдать некоторым моделям повышенный коэффициент. Кроме этого, в 2018 году акциз на автомобили, обладающие моторами с повышенной мощностью вырос в два раза, на 15% увеличился сбор на утилизацию. Оба этих фактора стали решающими в деле повышения цен на автомобили.

По информации предоставленной агентством «Автостат», в 2017 году автокомпании получили чистого дохода от реализации новых автомобилей премиум-класса в на территории Российской Федерации не менее 543 миллиардов рублей, прирост составил 2%. В сегменте роскошных автомобилей продается только 10% машин, но из-за повышенных средневзвешенных цен эти модели позволяют собрать более 25% от общего дохода от продаж.

Теги суперкары