Меню Закрыть

Новости

Услуги по покраске кузова авто – Бизнес-план

Услуги по покраске кузова авто

В условиях развития индустрии, каждый третий житель нашей страны является собственником авто. На сегодняшний день собственный транспорт не является предметом роскоши, о его преимуществах можно говорить бесконечно. Следовательно, услуги по покраске и ремонту автомобилей пользуются большим спросом. Согласно статистике количество автомобилей ежегодно растет, поэтому путь к вашему успеху открыт.

Несмотря на столь высокий спрос и дороговизну данного вида услуг, следует отметить, что одновременно с этим существует и ряд некоторых недостатков. В первую очередь – это довольно внушительный стартовый капитал. Выполнение данного вида услуг предполагает использование качественного и дорогостоящего оборудования. Что касается технологии покраски автомобиля – это трудоемкий процесс, требующий значительных средств. Но, несмотря на объемы финансовых инвестиций, при наличии опытных специалистов, ваш проект может окупиться меньше чем за два года.

Выбор организационно-правовой формы

Для открытия сервиса по покраске автомобилей вам потребуется зарегистрировать ООО и в центральной городской администрации получить разрешение на открытие. Помещение для сервиса должно соответствовать определенным требованиям по вентиляции и площади.

Выбор помещения

Сервис по покраске автомобилей нуждается в помещении площадью не менее 30 м². Это может быть гаражное помещение, взятое в аренду либо приобретенное в собственность. Установка вытяжки или хорошей вентиляции является обязательным требованием. Кроме того, необходимо предусмотреть хорошее освещение, рекомендуется устанавливать лампы дневного света. Соответственно вы должны согласовать вопрос с арендодателем о возможности подключения более мощного питания.

В верхней части помещения должны быть установлены воздуховод и тепловая пушка с нагревательными элементами. Пол помещения следует приподнять на 10-15 см. Данное условие необходимо для установки вентилятора, выполняющего функцию всасывания воздуха из камеры. Для значительного ускорения процесса сушки можно установить инфракрасные лампы.

Оборудование

Для организации сервиса по покраске автомобиля необходимо приобрести следующее оборудование:

– Инструменты для шлифовки поверхности;
– Оборудование для удаления пыли;
– Компрессор;
– Инфракрасный излучатель;
– Окрасочный гидрант;
– Покрасочно-сушильную камеру;
– Краскораспылитель.

Не рекомендуется экономить на качестве оборудования. При использовании дешевого оборудования практически невозможно выполнить качественную покраску. А успех вашего бизнеса зависит именно от качества покраски.

Стоимость покраски

Для установки стоимости на покраску автомобиля в собственном сервисе рекомендуется проанализировать цены на данного рода услуги в специализированных автосалонах. В течение одного рабочего дня в одной камере можно покрасить 4 автомобиля. Конечно же, все зависит от мастерства вашего персонала и способа нагревания воздуха.

Если вы используете сушку вентиляцией при температуре до 80 градусов, то обслужить вы сможете не более двух автомобилей. Использование инфракрасной сушки позволит обслужить 3-4 автомобиля.

Привлечение клиентов

Как правило, первыми вашими клиентами будут ваши друзья, знакомые либо друзья друзей и т. д. Далее, вы можете рассмотреть вариант сдачи камеры в аренду мастерам-одиночкам, которые могут составить 60-70% вашей клиентуры. Желающими воспользоваться услугами вашего сервиса могут стать и работники авто-мастерских, которые хотят подработать «на стороне».

Можно наладить контакт и с мастерами-кузовщиками, которые будут направлять к вам клиентов. На начальных порах не отказывайтесь от услуг рекламы, так как это очень важный маркетинговый ход. Но при этом запомните золотое правило – самая эффективная реклама – это качество выполняемой работы. Успех бизнеса будет обеспечен в том случае, если ваши клиенты останутся довольны.

Финансовый расчет стоимости проекта

Произведем расчеты коммерческой успешности реализации проекта по открытию бизнеса на покраске автомобилей.

Смета расходов:

~ Модульное здание – 1 100 000 рублей;
~Покрасочная камера – 500 000 рублей;
~ Затраты на получение соответствующих разрешений – 150 000 рублей;
~ Рекламная кампания – 150 000 рублей;
~ Покупка, монтаж и наладка оборудования – 500 000 рублей;
~ Покупка сырья – 250 000 рублей.

Итого ~ 2 650 000 рублей.

При условии обслуживания от 25-30 автомобилей в квартал по средней цене покраски 35-40 тысяч рублей, ваш годовой доход от продаж составит 4 800 000 рублей. Годовые затраты на покупку сырья, оплату аренды и электроэнергии составит ориентировочно 2 370 000 рублей. Таким образом, налогооблагаемый годовой доход составит 2 430 000 рублей в год.

Успехов Вам!