Меню Закрыть

Продажа авто через посредников. Стоит ли игра свеч?

Эксплуатация 15.03.201711.09.2018 На сегодняшний день покупка транспортного средства на вторичном автомобильном рынке не является большой проблемой. Благо, широкий ценовой диапазон и большой ассортимент товара позволяет потенциальному покупателю выбрать себе как машину отечественного производства, так и иномарку. Тем не менее, даже люди с небольшим достатком стараются по возможности приобрести новую модель из салона. Пусть даже приходится брать кредиты в банках и занимать деньги у знакомых, зато человек остается уверенным, что он приобретает качественный товар.

Так или иначе, перед приобретением новой машины нужно избавиться от старой, чтобы выручить с продажи определенную денежную сумму. К великому сожалению, уровень жизни в нашей стране пока не позволят утилизировать транспортные средства на свалке.

Самой простой способ продать машину – выложить соответствующее объявление на специализированных интернет-площадках и в газетах. В том случае, когда машину в течение длительного времени не удается продать, сделки срываются, а время «поджимает», автовладелец начинает искать альтернативные методы реализации товара. Конечно, можно обратиться к «перекупам», которые выкупят автомобиль в тот же день, однако в этом случае нужно быть готовым, что цена, которую за него предложат, будет отличаться от рыночной минимум на 25%.

Помимо частных лиц, которые занимаются перепродажей машин, на рынке этим видом деятельности «промышляют» целые специализированные фирмы. Представители таких компаний могут бесконечно «ездить по ушам» своим потенциальным клиентам, уверяя, что они предлагают максимально высокую цену за подержанные машины, но на практике все происходит далеко не так гладко. На предпродажных смотринах представитель фирмы найдет в автомобиле множество недостатков, некоторые из которых и вовсе не соответствуют действительности. Само собой разумеется, что итоговая сумма, которую предложат автовладельцу, будет в разы ниже обещанной.

Если хозяина машины не устраивает предложение компании, существует альтернативный вариант. Между владельцем транспортного средства и коммерческой организацией заключается договор, согласно которого хозяин авто выставляет свой товар на продажу на торговой площадке, к которой он обратился, по удовлетворяющей его цене. За аренду торгового места, безусловно, придется платить. Если в течение нескольких недель покупатель не находится, владельцу машины ничего не остается, кроме как забрать свою «ласточку», заплатив при этом немалую сумму фирме за стоянку машины под открытым небом. И как тут не разочароваться.

Решаясь продавать машину через посредников, необходимо знать определенные нюансы хорошей сделки. Так, порядочные фирмы никогда не требуют самостоятельно приезжать к ним на предпродажный осмотр. Как правило, они сами присылают своих сотрудников. Помимо прочего, приблизительная оценка стоимости машины будет произведена заранее, исходя из слов автовладельца. Продавцу не будут обещать «золотые горы», а назовут реальную цену, ведь представители компании не заинтересованы безрезультатно колесить по городу ради удовлетворения любопытства автовладельцев.

Хочется отметить, что итоговая цена за авто может колебаться в пределах 30 тысяч рублей (все зависит от того, насколько точно продавец описал состояние машины по телефону), но не более того. Торговаться с представителями фирмы, как правило, бесполезно, ведь они прекрасно осведомлены в среднерыночных ценах на автомобили.

Лучшим вариантом продажи автомобиля через посредников будет обращение к официальному дилеру той марки, которую вы продаете. Как правило, при продаже авто через салон заключается договор о постановке машины на комиссию, то есть дилер выставляет на продажу у себя в автосалоне ваш автомобиль, прибавляя к желаемой сумме свою комиссию, обычно это 30-50 тысяч рублей. Вы при этом ничего не платите, а просто ждете, когда на ваш автомобиль найдется покупатель.

Преимущества такого способа продажи следующие:

вы избавлены от необходимости искать клиентов и общаться с ними; в автосалон, специализирующийся на определенной марке автомобилей, люди идут уже заинтересованные именно в этой марке, а значит вероятности, что заметят именно ваш автомобиль, значительно больше; к официальному дилеру у потенциальных покупателей доверия значительно больше, чем к автосалону с непонятной историей; не нужно платить за стоянку автомобиля или другие услуги дилера (как это делают «серые» автосалоны); абсолютно прозрачные схемы продажи автомобиля. Как только появится покупатель, вас пригласят на подписание договора купли-продажи непосредственно с ним, без участия автосалона; вероятность быстро продать автомобиль через салон официального дилера значительно выше, чем при самостоятельной продаже. В заключение скажем, что способов продать подержанный автомобиль в очень короткие сроки, не сбрасывая при этом цену ниже средне рыночной, к сожалению не существует. Если только на вашу долю не выпадет счастливый случай.

Теги эксплуатация Навигация по записям Toyota 86 обзавелась лимитированной комплектациейВ России начались продажи нового поколения Toyota Prius Последние Лучшие Сообщество в ВК Автоновости №1