Меню Закрыть

Самые распространенные ошибки водителей при парковке

Эксплуатация

Даже профессиональные водители с многолетним стажем допускают банальные ошибки при парковке. Данная проблема является глобальной с появлением большого количества транспорта и нежеланием уделять время на повышение навыков безопасной парковки. Банальное несоблюдение правил парковки могут привести к тяжелым последствиям и во избежание их – читайте статью далее.

Парковка – одно из самых трудных моментов в жизни водителя, ведь в некоторых моментах приходится включать смекалку и максимально повышенную концентрацию. Любое неверное движение может привести к повреждению вашего и чужого автомобиля.

Какие ошибки водители чаще всего допускают при парковке?

  • Стоянка ближе чем 10 метров от поворота к примыкающей территории или перекрестку. Часто наблюдается картина, когда при повороте на перекрестке сразу же нужно перестраиваться в правый ряд. Если вы спокойный водитель, то успеете это сделать, ведь в других случаях в припаркованное авто, ближе 10 метров к перекрестку, часто врезается автомобиль сзади. Выезд с прилегающей территории также опасен, особенно если дорога имеет две полосы движения, и для объезда транспорта придется сразу выезжать на полосу встречного движения. Паркуйте автомобиль на расстоянии 10 и более метров от перекрестков и выездов из прилегающих территорий.
  • Стоянка на пешеходном переходе или ближе 5 метров к нему. Ограничение в пять метров придумано для того, чтобы максимально обезопасить пешеходов, которые идут вблизи зебры. Своим автомобилем вы не только создадите неудобства пешеходам, но и создадите аварийную ситуацию, так как выходящего на зебру пешехода из-за припаркованной машины можно не увидеть. Стоянка на расстоянии от и до зебры меньше, чем 5 метров – запрещена.
  • Стоянка на автобусной остановке. Чаще всего это кратковременная парковка (до 5 минут), но она запрещена по двум причинам: вы мешаете безопасной высадке/посадке пассажиров и создаете аварийную ситуацию, так как отъезжающему от остановки автобусу нужно больше места для маневра, есть вероятность, что он зацепит ваше авто. Придерживайтесь правила парковки – не ближе 15 метров до остановки.
  • Попытка втиснутся между машинами. Часто обладатели маленьких автомобилей могут пролезть на парковке между автомобилями с минимальной возможной открыть дверь. В этом случае затрудняется выезд из стоянки параллельных автомобилей, особенно если вы стали под углом. Автомобилю потребуется выехать прямо максимально назад, а на это может быть недостаточно места, либо ваш автомобиль зацепит неопытный водитель. Придерживайтесь интервала на стоянке – 1 метр.

  • Парковка на крутом подъеме или спуске. Мало у какого автомобилиста имеется при себе противооткатный башмак, поэтому нужно быть максимально уверенным в работе ручного тормоза. Старайтесь избегать длительной стоянке в таких местах, либо располагайте автомобиль ближе к строению, дереву или бордюру, и поверните колеса в их сторону , чтобы автомобиль, если что, далеко не укатился. Всегда используйте ручной тормоз на длительной стоянке на спуске или горке.
  • Этот пункт касается непосредственного процесса парковки. Заезд на стояночное место во многом требует максимальной концентрации. Всегда смотрите по зеркалам заднего вида и установите зеркало мертвой зоны на правую сторону, не отвлекайтесь от данного процесса. Не пренебрегайте установкой парктроника, который даст сигнал, если сильно приблизитесь к препятствию, а еще лучше установите камеру заднего вида.

Итоги

Стоянка при условии соблюдения правил дорожного движения в большинстве случаев обезопасит вас от возможных штрафов, а автомобиль от повреждений. Ставьте автомобиль так, чтобы он не мешал другим участникам движения, ведь взаимоуважение на дороге — основа безопасности всех участников движения.

Теги эксплуатация