Меню Закрыть

Обновлённый Mercedes-Benz V-Class: новый дизель и электрическая версия на подходе

Mercedes Новости

Концерн Daimler представил рестайлинговую версию полноразмерного люксового вэна Mercedes-Benz V-Class. Косметических изменений немного, а вот силовой агрегат теперь другой.

Снаружи обновлённый V-Class можно отличить от дорестайлингового предшественника по новому переднему бамперу с большим объединённым воздухозаборником во всю ширину и хромированным дугам по краям этой «пасти». Но если речь идёт о вэне с пакетом AMG Line, то бампер такой же, как и был раньше! И лишь внимательный глаз определит свежую версию модели по новому «бриллиантовому» орнаменту фальшрадиаторной решётки вместо прежних полосок.

В интерьере изменений ещё меньше, и многим консервативным поклонникам марки Mercedes-Benz это понравится, ведь были опасения, что V-Class получит новое фирменное широкоформатное двухэкранное табло вместо олдскульного лаконичного щитка приборов с аналоговыми спидометром и тахометром. Единственное заметно новшество – это более стильные дефлекторы системы вентиляции в виде турбинок. Ну и палитра отделочных материалов пополнилась новыми позициями.

Главная обновка – под капотом: на смену прежнему 2,1-литровому турбодизелю (его мощность составляла 136, 163 и 204 л.с. в зависимости от модификации) пришёл новый объемом 2,0 л и снабжённый полным комплексом дорогостоящих «очистных сооружений», позволяющих агрегату вписаться в экологический норматив Euro 6d-TEMP по сертификационной методике WLTP. Пока заявлены только две наиболее мощные модификации: V 250 d (190 л.с, 440 Нм) и V 300 d (239 л.с., 530 Нм), обе будут доступны как в сочетании с задним, так и с постоянным полным приводом 4Matic. Коробка передач – только 9-ступенчатый автомат 9G-Tronic (раньше был 7-ступенчатый). Разработчики сообщают, что новый дизель примерно на 13% экономичнее прежнего.

Как и прежде вэн будет предлагаться с двумя вариантами колёсной базы (3200 либо 3420 мм) и тремя вариантами длины кузова (4895, 5140 либо 5370 мм). Особняком стоит кемпер Marco Polo, с крышей-палаткой и встроенной кухней, а в марте на Женевском автосалоне дебютирует электрическая версия V-класса – правда, пока только в виде концепта EQV, но разработчики вскоре обещают и серийный электровэн.

Нынешнее третье поколение V-класса с момента дебюта в 2014 году разошлось по миру тиражом 204 тысячи экземпляров, причём наиболее удачным для модели стал прошлый 2018 год, когда было реализовано 64 тысячи вэнов, их них 1606 уехали в Россию. Для сравнения скажем, что дорогой VW Multivan/California нашёл в прошлом году нашей стране 1221 покупателя, а Toyota Alphard – 926.

Теги mercedes